Datum |
Uhrzeit |
Ort |
Programm
|
Januar |
|
|
|
01.01. |
15:30 |
Wiesbaden
Kurhaus |
HR-Sinfonieorchester
Frankfurt
Leitung: Carlos Miguel Prieto
Neujahrskonzert
W.A. Mozart: Ständchen aus der Oper "Don Giovanni"
|
|
|
|
|
06.01. |
19:30 |
Frankfurt
Oper
|
Giuseppe
Verdi: OTELLO
Frankfurter Museumsorchester
|
|
|
|
|
14.01. |
19:30 |
Frankfurt
Oper
|
Giuseppe
Verdi: OTELLO
Frankfurter Museumsorchester
|
|
|
|
|
19.01.
20.01. |
19:00
20:00 |
Köln
Philharmonie
|
György
Ligeti: Mysteries of the Macabre
WDR Sinfonieorchester Köln
Leitung:Jukka-Pekka Saraste
|
|
|
|
|
22.01. |
15:30 |
Frankfurt
Oper
|
Giuseppe
Verdi: OTELLO
Frankfurter Museumsorchester
|
Februar |
|
|
|
03.02.
04.02. |
20:00
20:00 |
Köln
Philharmonie |
WDR-Sinfonieorchester
Köln
Gustav Mahler: Das Lied von der Erde
Leitung: David Zinman
|
|
|
|
|
05.02. |
19:00 |
Stuttgart-Degerloch
Haigstkirche |
Duo-Konzert
Mandoline & Fortepiano
Denise Wambsganß & Gerrit Zitterbart
|
März |
|
|
|
11.03. |
11.00
16.00 |
Speyer,
Alter Stadtsaal
Neustadt/Wstr., GDA-Wohnstift
|
Konzert
"Tönende Filmwelt"
mit dem Zupforchester
Essingen
Leitung Denise Wambsganß |
|
|
|
|
April
|
|
|
|
29.03
- 22.04. |
|
JAPAN-KONZERTREISE
|
|
|
|
|
|
28.04. |
19:30 |
Karlsruhe
Badisches Staatstheater
|
Wolfgang
Amadeus Mozart: DON GIOVANNI
Badische Staatskapelle
Leitung: Christoph Gedschold |
|
|
|
|
Mai |
|
|
|
11.05.
12.05. |
20:00
20:00 |
Köln
Philharmonie |
WDR-Sinfonieorchester
Köln
Igor Strawinsky: Le Rossignol
Leitung:Jukka-Pekka Saraste
|
19.05.
|
19:00 |
Mittenwald
Ev. Dreifaltigkeitskirche |
Konzert
"Tönende Filmwelt"
mit dem Zupforchester
Essingen
Leitung Denise Wambsganß |
|
|
|
|
24.05. |
20:00 |
Reutlingen
Friedrich-Liszt-Halle
|
7.
Werkkonzert: Mozartgala
Canzonetta: Deh, vieni alla finestra aus "Don Giovanni
"
Württembergische Philharmonie (Kay Stiefermann, Bariton)
Leitung: Ola Rudner
|
|
|
|
|
25.05. |
19:30 |
Frankfurt
Oper
|
Giuseppe
Verdi: OTELLO
Frankfurter Museumsorchester
Leitung: Erik Nielsen
|
Juni |
|
|
|
02.06. |
19:30 |
Karlsruhe
Badisches Staatstheater
|
Wolfgang
Amadeus Mozart: DON GIOVANNI
Badische Staatskapelle
Leitung: Christoph Gedschold |
|
|
|
|
03.06. |
18:00 |
Luzern
Kultur- und Kongresszentrum (KKL)
|
Mozartgala
Canzonetta: Deh, vieni alla finestra aus "Don Giovanni
"
Württembergische Philharmonie (Kay Stiefermann, Bariton)
Leitung: Ola Rudner |
|
|
|
|
09.06. |
15:00 |
Karlsruhe
Badisches Staatstheater
|
Wolfgang
Amadeus Mozart: DON GIOVANNI
Badische Staatskapelle
|
|
|
|
|
16.06. |
19:00 |
Essingen
Dalberghalle |
Konzert
mit anschließendem Buffet
"Unvergessliche Filmmelodien"
Zupforchester
Essingen
Leitung: Denise Wambsganß |
|
|
|
|
20.06. |
19:30 |
Frankfurt
Oper |
Guiseppe
Verdi: OTELLO
Frankfurter Museumsorchester
Leitung: Erik Nielsen
|
|
|
|
|
25.06. |
19:30 |
Frankfurt
Oper |
Guiseppe
Verdi: OTELLO
Frankfurter Museumsorchester
Leitung: Erik Nielsen
|
|
|
|
|
29.06. |
19:30 |
Frankfurt
Oper |
Guiseppe
Verdi: OTELLO
Frankfurter Museumsorchester
Leitung: Erik Nielsen
|
Juli |
|
|
|
13.07.
|
21:00
|
Freiburg
Konzerthaus |
SWR-Sinfonieorchester
Baden-Baden und Freiburg
Leitung:François-Xavier Roth
Sergej Prokofjew: Romeo und Julia
(Ausschnitte aus der Ballettmusik und aus Shakespeares Drama)
|
|
|
|
|
14.07.
15.07.
|
16:00
16:00
|
Freiburg
Güterbahnhof |
SWR-Sinfonieorchester
Baden-Baden und Freiburg
Leitung:François-Xavier Roth
Sergej Prokofjew: Romeo und Julia
(Ausschnitte mit einem szenisch gestalteten Shakespeare-Rap
mit
jugendlichen Rappern und Tänzern)
|
September |
|
|
|
02.09. |
19:00 |
Berlin
Philharmonie
Musikfest Berlin
|
Arnold
Schönberg: Moses und Aron (konzertant)
SWR-Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Leitung: Sylvain Cambreling
|
|
|
|
|
07.09.
09.09.
|
20:00
20:00 |
E-Madrid
Teatro Real
|
Arnold
Schönberg: Moses und Aron (konzertant)
SWR-Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Leitung: Sylvain Cambreling
|
|
|
|
|
12.09. |
19:30 |
CH-Luzern
Kultur- und Kongresszentrum
Lucerne Festival
|
Arnold
Schönberg: Moses und Aron (konzertant)
SWR-Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Leitung: Sylvain Cambreling
|
|
|
|
|
14.09. |
19:00 |
Pforzheim
Theater |
Wolfgang
Amadeus Mozart: DON GIOVANNI - Première
Badische Philharmonie Pforzheim
Leitung: Markus Huber
|
|
|
|
|
21.09. |
20:30 |
F-Straßburg
Palais de la Musique et des Congrès
Festival Musica
|
Arnold
Schönberg: Moses und Aron (konzertant)
SWR-Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Leitung: Sylvain Cambreling
|
|
|
|
|
23.09. |
15:00 |
Pforzheim
Theater |
Wolfgang
Amadeus Mozart: DON GIOVANNI
Badische Philharmonie Pforzheim
Leitung: Markus Huber |
|
|
|
|
30.09. |
17:00 |
Bamberg
Konzerthalle, Joseph-Keilberth-Saal
|
Gustav
Mahler: Das Lied von der Erde
Bamberger Symphoniker
Leitung: Jonathan Nott
|
|
|
|
|
Oktober |
|
|
|
01.10. |
20:00 |
Bamberg
Konzerthalle, Joseph-Keilberth-Saal
|
Gustav
Mahler: Das Lied von der Erde
Bamberger Symphoniker
Leitung: Jonathan Nott
|
|
|
|
|
03.10. |
20:00 |
Baden-Baden
Festspielhaus
|
Gustav
Mahler: Das Lied von der Erde
Bamberger Symphoniker
Leitung: Jonathan Nott |
|
|
|
|
04.10.
10.10.
18.10. |
20:00
20:00
20:00
|
Pforzheim,
Theater
Waiblingen, Bürgerzentrum
Pforzheim Theater |
Wolfgang
Amadeus Mozart: DON GIOVANNI
Badische Philharmonie Pforzheim
Leitung: Markus Huber
|
November |
|
|
|
15.11. |
20:00 |
Reutlingen
Philharmonie, Friedrich-List-Halle |
Werkkonzert
"Dominique Horwitz singt Jaques Brel"
Württembergische Philharmonie Reutlingen
Leitung: Enrique Ugarte
|
|
|
|
|
22.11. |
10:30 |
Essen
Philharmonie, Alfred-Krupp-Saal |
Bernd
Alois Zimmermann:
Konzert für Violoncello und Orchester En forme
de pas de trois
Folkwang
Symphonie (Solist: Jan-Filip Tupa)
Leitung: Johannes Kalitzke
|
|
|
|
|
24.11. |
16:00 |
Heidelberg
Theater
MUSICIRCUS
zur Neueröffnung des Theater Heidelberg |
John Cage:
MUSICIRCUS
Künstlerische Leitung: Sigune
von Osten
Mitwirkende:
Zupforchester Essingen
Leitung: Denise Wambsganß
|
|
|
|
|
Dezember |
|
|
|
02.12. |
18:00 |
Landau-Nußdorf
Prot. Kirche |
Konzert
zum Advent
Zupforchester
Essingen
Leitung: Denise Wambsganß |
|
|
|
|
11.12.
25.12.
|
20:00
19:30
|
Pforzheim,
Theater |
Wolfgang
Amadeus Mozart: DON GIOVANNI
Badische Philharmonie Pforzheim
Leitung: Markus Huber |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dozententätigkeit
/ Kurse 2012
|
|
|
|
02.03.
- 04.03.12 |
Kurzlehrgang
des BDZ, Landesbezirk Baden
für Erwachsene (Mandoline, Mandola, Gitarre, Kontrabass)
iim Hohenwart-Forum, Pforzheim-Hohenwart
|
|
|
29.06.
- 01.07.12 |
Bezirks-Jugendlehrgang
für Mandoline, Mandola und Gitarre
im Haus Sonneck im Schwarzwald, Alter Burgweg 19, 77815 Bühl-Neusatzeck
|
|
|
29.10.
- 03.11.12 |
Herbstlehrgang
des BDZ, Landesverband Baden-Württemberg
im Johann-Baptist-Hirscher-Haus in 72108 Rottenburg
|
|
|
|
|
|
|